ENG

В 1 полугодии 2020 года, за преступления, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возбуждено 128 уголовных дел

Дата публикации: 26.08.2020 05:51

В первом полугодии 2020 года правоохранительными органами по материалам, направленным налоговыми органами Омской области, возбуждено 128 уголовных дел по признакам состава преступления, связанного с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 58 - за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица и 70 - за незаконное использование документов для образования юридического лица.

В ходе предварительного следствия было установлено, что граждане, в отношении которых возбуждены уголовные дела, поддались на уговоры, зачастую, малознакомых лиц и согласились за определенное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, не имея цели управления указанной организацией. В дальнейшем, лица, добровольно согласившиеся на использование своих персональных данных, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

В 1 полугодии 2020 года расследование окончено по 34 уголовным делам, по результатам рассмотрения которых, судом вынесены обвинительные приговоры в отношении виновных граждан, которые являлись подставными лицами в организациях. Осужденным назначены наказания в виде обязательных и исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, либо в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.