ENG

Омские налоговики приняли участие во всероссийском семинаре для налогоплательщиков

Дата публикации: 25.12.2013 06:54 (архив)

На прошлой неделе представители Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области приняли участие во всероссийском Едином семинаре. На мероприятие приглашались руководители предприятий, финансовые директоры, главные бухгалтеры.
 
Перед аудиторией выступали специалисты пенсионного фонда России, Фонда социального страхования независимые консультанты-аудиторы, сотрудники налоговой службы.
 
Заместитель начальника инспекции по крупнейшим налогоплательщикам Л.Н.Иванова рассказала присутствующим об изменениях в налоговом законодательстве, которые необходимо учесть при осуществлении деятельности в 2013-2015 годах.
 
Подробно освещены изменения по налогу на добавленную стоимость. Говорили о том, что, начиная с 2014 года, все налогоплательщики налога на добавленную стоимость (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Посредники, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении деятельности в интересах другого лица обязаны вести журнал учета счетов-фактур.
 
Обсуждались изменения в законодательстве, касающиеся расширения прав и обязанностей, как налогоплательщиков, так и налоговых органов.