ENG

ИФНС по КАО провела семинар по представлению сведений о доходах 2-НДФЛ

Дата публикации: 03.03.2014 13:04 (архив)

В Инспекции ФНС России по Кировскому административному округу г.Омска прошел семинар с налогоплательщиками по порядку заполнения и представления справок о доходах формы 2-НДФЛ за 2013 год, ответственности за нарушение порядка представления сведений.
 
Участникам встречи напомнили о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за 2013 год не позднее 1 апреля 2014 года по форме № 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.
 
На семинаре были рассмотрены характерные ошибки налоговых агентов при представлении в налоговые органы сведений о доходах физических лиц. Например, если заработная плата выплачена за декабрь в январе, то перечисленный в январе налог учитывается в справках по форме 2-НДФЛ того налогового периода, к которому относится декабрь, т.к. перечисление заработной платы за вторую половину месяца предусмотрено в первых числах месяца, следующего за месяцем начисления.
 
Обращено внимание присутствующих на то, что организации, являющиеся налоговыми агентами и имеющие обособленные подразделения, сведения о доходах физических лиц в отношении работников головной организации представляют в налоговые органы по месту своего учета (месту нахождения), а в отношении работников обособленных подразделений - по месту учета организации по соответствующему обособленному подразделению. Так, если в течение месяца сотрудник работал как в обособленном подразделении, так и в головной организации, сведения о его доходах должны подаваться соответственно по месту учета обособленного подразделения и по месту нахождения головной организации. В этом случае в справке 2-НДФЛ, содержащей сведения о доходах сотрудника за период работы в головной организации, нужно указать КПП и ОКТМО данной организации, а в справке, представляемой по доходам налогоплательщика за время его работы, отражаются КПП и ОКТМО обособленного подразделении.
 
Сотрудники инспекции познакомили налогоплательщиков с электронными сервисами налоговой службы, предложили подключится к услуге «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также оценить работу инспекции с помощью онлайн-сервиса «Анкетирование».