ENG

В Омске прошли специализированные семинары для плательщиков отраслей строительства, торговли и транспортных услуг

Дата публикации: 13.07.2015 11:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На этой неделе завершилась серия семинаров для налогоплательщиков, проведенных в новом формате - специально для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере строительства, торговли и транспортных услуг. Семинары, в которых приняли участие более 150 представителей бизнеса, в том числе, 67 - отрасли «строительство», 76 – отрасли «торговля» проходили поэтапно в каждом городском округе на базе инспекций г. Омска под руководством начальников профильных отделов УФНС России по Омской области. В семинарах участвовали представители правоохранительных органов Омской области.

В 2014 году налоговыми органами Омской области была проведена 121 выездная налоговая проверка предприятий строительной и торговых отраслей. В ходе проверок выявился ряд повторяющихся и типовых нарушений налогового законодательства, характерных для этих отраслей.

Поэтому главной целью семинаров было предостеречь от ошибок при исчислении налогов, подлежащих уплате в бюджет, рассказать о возможных последствиях, убедить в необходимости выполнения обязательств перед бюджетом своевременно и в полном объеме. Кроме того, плательщики получили мотивацию проверить себя по общедоступным критериям риска совершения налогового правонарушения, и, при необходимости, самостоятельно скорректировать налогооблагаемую базу и представить в налоговые органы уточненные декларации.

Представители налоговых органов рассмотрели наиболее значимые для участников семинаров направления налогового администрирования, в том числе, вопросы налогового контроля, субсидиарной ответственности руководителей и учредителей за доведение организации до банкротства, меры принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам. Пояснили последствия методологических ошибок и характерных нарушений, допускаемых при исчислении налогов организациями указанных отраслей. Рассказали о возможности самостоятельно оценить свои налоговые риски.

Также участников проинформировали о взаимодействии налоговой службы с правоохранительными органами, как в ходе совместных проверок, так и по результатам выездного контроля в целом.