ENG

Для предпринимателей и организаций Центрального округа прошел семинар по досудебному урегулированию налоговых споров

Дата публикации: 15.09.2015 12:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

11 сентября в ИФНС России № 2 по Центральному АО г. Омска прошел семинар по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров для представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

Особое внимание уделили первому этапу досудебного урегулирования – представлению возражений. Так в первом полугодии 2015 года в инспекцию поступило и было рассмотрено возражений на 36% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Налогоплательщикам напомнили о сроках и способах подачи возражений и ходатайств.

Присутствующим рассказали о процедуре рассмотрения материалов налоговой проверки (материалов дела) и возражений (ходатайств) в случае их наличия, а также о порядке обжалования в вышестоящий налоговый орган ненормативных актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц.

Докладчики подчеркнули, что решения, принятые по статье 101.4 Налогового Кодекса Российской Федерации, вступают в силу со дня их вручения лицу (его представителю) и не могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Также было упомянуто, что к жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Кроме того, участникам семинара рассказали о возможностях электронных сервисов «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам», размещённых на сайте Федеральной налоговой службы.