ENG

В Омске обсудили взаимодействие налоговых и следственных органов в части противодействия налоговым преступлениям

Дата публикации: 22.12.2015 09:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 22 декабря руководитель СУ СК России по Омской области А.И.Кондин и руководитель УФНС России по Омской области В.В.Репин провели совместное совещание с участием сотрудников соответствующих ведомств, посвященное противодействию налоговым преступлениям.

На заседании подвели итоги взаимодействия по противодействию преступлениям в сфере налогообложения, в частности, уклонению от уплаты налогов. Начальник контрольного отдела УФНС России по Омской области Т.С.Скипина сообщила, что по результатам 11 месяцев 2015 года налоговыми органами Омской области направлено в следственные органы 69 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел на общую более 1 млрд рублей. По материалам налоговой службы в 2015 году следственными органами возбуждено 12 уголовных дел с общей суммой доначисленных по результатом контрольной работы налогов на 603 млн рублей.

Отмечена положительная практика привлечения должников к субсидиарной ответственности, а также положительный результат взаимодействия со следственными органами до введения в отношении налогоплательщика процедуры банкротства. Высоко оценена эффективность оперативных совещаний по результатам рассмотрения причин отказов в возбуждении уголовных дел, в которых принимают участие следователи и эксперты Следственного управления и представители налоговых органов.

В рамках мероприятия участники обсудили итоги работы по взаимодействию налоговых и следственных органов в части рассмотрения материалов по признакам преступлений в сфере государственной регистрации. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Омской области С.В.Добротворская констатировала, что в 2015 году по материалам, направленным налоговыми органами, возбуждено 6 уголовных дел. Говорили о качестве направляемых материалов, оперативности их рассмотрения. Кроме того, налоговики озвучили положительный опыт других регионов в данной работе.