ENG

На бесплатных семинарах налоговики разъясняют изменения в отчетности по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 08.02.2016 14:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На прошлой неделе в Инспекции ФНС России № 1 по ЦАО г. Омска состоялся семинар для работодателей, посвященный нововведениям в порядке представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц.

В текущем году у работодателей появилась обязанность предоставлять расчёты по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по итогам каждого квартала и года.

Если раньше все работодатели предоставляли только форму 2-НДФЛ о доходах каждого работника, то с 2016 года необходимо ежеквартально сдавать в налоговую инспекцию расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных в целом по организации. Сроки предоставления расчета - не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября соответственно и за год - не позднее 1 апреля следующего года.

При этом обязанность предоставления справок 2-НДФЛ сохраняется. Работодателям по-прежнему необходимо представлять их в налоговую инспекцию в тот же срок - не позднее 1 апреля следующего года. Внимание налогоплательщиков акцентировали на сроке уплаты НДФЛ, а именно - не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

В первом квартале инспекцией запланировано проведение еще двух семинаров, касающихся вопросов представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц. О времени их проведения, как и о других бесплатных семинарах, проводимых налоговыми органами Омской области можно узнать здесь.

Справка

Порядок представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц изменен приказом ФНС России от 02.05.2015 № 113-ФЗ.