ENG

В Омске прошел совместный семинар налоговиков и таможни

Дата публикации: 28.03.2017 09:00 (архив)

На прошлой неделе специалисты УФНС России по Омской области и Омской таможни провели совместный семинар.

На семинаре налоговики особое внимание уделили определению налоговой базы при исчислении НДС налоговым агентом, порядку уплаты и возмещения НДС при импорте и экспорте товаров.

Также сотрудники ведомств обменялись информацией о порядке исчисления налоговых и таможенных платежей. В ходе дискуссии были озвучены типовые нарушения, выявляемые таможенными и налоговыми органами, обозначены зоны риска. Специалисты ведомств обсудили вопросы, возникающие при планировании и проведении совместных мероприятий для выполнения первоочередных задач по обеспечению полноты и своевременности перечисления налоговых и таможенных платежей.

По результатам 2016 года в рамках Соглашения о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы в Омскую таможню специалистами УФНС России по Омской области было направлено 12 материалов по признакам состава преступлений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц.

Органами предварительного расследования таможни возбуждено 16 уголовных дел в сфере государственной регистрации, и впервые в 2016 году, благодаря оперативным действиям Омской таможни, по 7 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.