ENG

Омские налоговики рассказали об изменениях в налоговом законодательстве на семинаре для бухгалтеров

Дата публикации: 06.04.2017 10:59 (архив)

Специалисты УФНС России по Омской области приняли участие в Едином семинаре для бухгалтеров и руководителей организаций, собравшем 5 апреля около 200 человек.

Участники семинара узнали о последних изменениях в законодательстве в части передачи налоговым органам функций и полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Страхователям был разъяснен порядок начисления и уплаты страховых взносов, доведена информация о тарифах, предельной величине базы для исчисления страховых взносов, а также обращено внимание на сроки представления расчетов по страховым взносам и их уплаты. Кроме того, налоговики особое внимание уделили ответственности за нарушение порядка и сроков представления отчетности.

Также специалисты налоговой службы напомнили руководителям и бухгалтерам организаций, что с 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники осуществляется по новому порядку в соответствии с действующим законодательством. На сегодняшний день в Омской области по новой технологии работают уже 2457 единиц ККТ. С 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг и торговли с использованием торговых автоматов, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД или патентную систему налогообложения, обязаны перейти на новый порядок применения ККТ только с 1 июля 2018 года. С 31 марта 2017 года налогоплательщики, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ.