ENG

Омские налоговики обсудили с операторами электронного документооборота и налогоплательщиками вопросы электронного взаимодействия

Дата публикации: 07.04.2017 06:44 (архив)

В целях расширения электронного документооборота налоговая инспекция по Октябрьскому округу г. Омска провела 2 встречи с уполномоченными представителями операторов электронного документооборота и налогоплательщиками, представляющими отчетность по телекоммуникационным каналам связи.

Участники встречи обсудили вопросы электронного взаимодействия с налогоплательщиками. Сотрудники инспекции предоставили вниманию перечень используемых налоговыми органами документов, направление которых предусмотрено в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В результате были определены принципы наиболее эффективного информационного взаимодействия между налоговой службой, операторами электронного документооборота и налогоплательщиками.

Дополнительно участникам встречи рассказали о современных возможностях таких интернет-сервисов, как «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Обратиться в ФНС России».

Только в 1 квартале 2017 года в Октябрьскую налоговую инспекцию поступило более 4600 документов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по телекоммуникационным каналам связи. Физические лица через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» направили более 500 деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ.