ENG

О льготах по транспортному налогу для владельцев большегрузов рассказали на семинаре в инспекции по Центральному округу г. Омска

Дата публикации: 19.04.2017 06:14 (архив)

Сотрудники инспекции по Центральному округу г. Омска провели семинар о порядке предоставления льгот по имущественным налогам.

На семинаре специалисты рассказали о категориях налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу.

Наиболее подробно остановились на льготе по транспортному налогу для владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон».

Если сумма налога в налоговом периоде превышает сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого таким транспортным средством дорогам общего федерального значения, то налоговая льгота предоставляется как разница между суммой налога и платы. Однако если такой транспорт зарегистрирован на лизингодателя, а плата в счет возмещения вреда уплачивается лизингополучателем, лизингодатель не вправе уменьшить сумму транспортного налога.

Инспекторы напомнили, для получения льготы физическим лицам необходимо предоставить в налоговый орган по своему выбору заявление и документы, подтверждающие право на льготу любым удобным способом: лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».