ENG

Транспортный налог для владельцев большегрузов может быть уменьшен на суммы платы в систему «Платон»

Дата публикации: 04.05.2017 08:31 (архив)

28 апреля 2017 года на базе ИФНС России № 1 по Центральному округу г. Омска проведен семинар по порядку предоставления льготы по транспортному налогу для владельцев большегрузов, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

В семинаре приняли участие представители УФНС России по Омской области и оператор системы взимания платы обособленное подразделение ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» в Омской области.

Налоговики рассказали присутствующим, что льгота носит заявительный характер. Воспользоваться ей могут собственники транспортных средств, осуществляющие платежи по системе «Платон». Льгота предоставляется в отношении каждого отдельно взятого большегруза, начиная с налогового периода 2015 года, путем уменьшения исчисленной суммы транспортного налога на сумму платы в систему «Платон».

Представитель ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» осветил актуальные вопросы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения большегрузами и отметил, что владельцы личного кабинета могут получить справку об уплате через систему «Платон» из сервиса.

За апрель 2017 года заявление на предоставление льготы по транспортному налогу подали 46 налогоплательщиков – владельцев большегрузов.