О возможностях электронных сервисов ФНС России рассказали студентам специалисты инспекции по Советскому округу г. Омска

Дата публикации: 23.05.2017 14:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники инспекции по Советскому округу г. Омска провели выездной семинар для студентов Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина по теме «Электронные сервисы ФНС России».

Студентам рассказали, что в настоящее время функционирует 47 электронных сервисов ФНС России, позволяющих налогоплательщикам получать электронные услуги, не выходя из дома. Так, например, с помощью сервисов можно узнать ИНН, оплатить задолженность, уточнить ставку налога, записаться на прием в инспекцию, обратиться в ФНС России, найти ответы на часто задаваемые вопросы, проверить себя и контрагента и другое.

Налоговики сообщили, что одним из наиболее востребованных сервисов является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Омской области по состоянию на 19.05.2017 года пользователями данного сервиса являются более 250 тысяч человек. С помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» можно получать актуальную информацию о начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей, об объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявления о зачете и возврате налога.

С помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» налогоплательщики могут проверить имеют ли они право на получение льготы по имущественным налогам, а затем обратиться с заявлением о предоставлении льготы в налоговый орган.

В завершении встречи 60 студентов заполнили заявления для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»