ENG

Налоговики приняли участие в семинаре, организованном для органов местного самоуправления

Дата публикации: 30.06.2017 06:17 (архив)

28 июня 2017 года сотрудники налоговых органов Омской области приняли участие в семинаре, проводимом Министерством экономики Омской области для органов местного самоуправления области.

Сотрудники Управления рассказали присутствующим о способах получения органами местного самоуправления сведений из информационных ресурсов налоговых органов. Акцент сделан на использование электронных сервисов ФНС России, позволяющих быстро получить необходимые сведения без непосредственного обращения в налоговые органы. Многие документы, предоставляемые в электронном виде, такие как выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, подписаны электронной подписью, что придает электронным документам статус официальных.

Специалист Единого регистрационного центра Омской области рассказал о подаче документов для государственной регистрации юридических лиц в электронной форме. При подаче электронных документов не требуется заверять подпись у нотариуса. Чтобы подписать электронные документы, заявитель может использовать ту же электронную подпись, что и для сдачи налоговой отчетности. В 2017 году такой возможностью воспользовались уже почти 3 тысячи юридических лиц Омской области, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Использование органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями электронной регистрации позволит исключить затраты муниципальных бюджетов, связанных с государственной регистрацией и внесением изменений в ЕГРЮЛ, а также сократить время, необходимое для регистрации.