Налоговики и председатели комитетов территориального общественного самоуправления обсудили актуальные вопросы налогообложения граждан

Дата публикации: 17.08.2017 07:51 (архив)

В целях повышения налоговой культуры и грамотности граждан 14 августа 2017 года прошла встреча представителей ИФНС № 2 по Центральному округу г. Омска с председателями комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС).

В ходе встречи налоговики рассказали о наиболее актуальных темах, касающихся налогообложения граждан, таких как: новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан.

Сотрудники инспекции ознакомили присутствующих с видами услуг, которые могут оказывать самозанятые граждане, например, репетиторство. А также разъяснили, что доходы, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание таких услуг, освобождаются от налогообложения. Но только в том в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. Постановка на учет осуществляется на основании уведомления, форма которого размещена на официальном сайте ФНС. Подать уведомление можно в любой инспекции.

Завершилась встреча налоговиков с представителями КТОСов призывом к внимательности и осмотрительности. В Омской области участились случаи регистрации организаций на подставных лиц и использование персональных данных для внесения в реестр сведений о подставном лице. Как правило, подставными лицами выступают социально незащищенные, безработные граждане.