ENG

Налоговики и представители общественности обсудили основные вопросы по исчислению имущественных налогов с физических лиц

Дата публикации: 24.08.2017 14:00 (архив)

Сотрудники ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска провели встречу с работниками Комитета территориального общественного самоуправления, старшими по домам и представителями общественности.

Инспекторы рассказали гражданам о нововведениях в порядке исчисления и уплаты имущественных налогов. В частности о порядке определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, о расширении перечня льгот по транспортному налогу и увеличении налоговой ставки по земельному налогу для владельцев гаражей до 1,5 процентов.

Налогоплательщикам сообщили, что в случае неполучения налогового уведомления за объекты, принадлежащие на праве собственности, у них возникает обязанность по подаче в налоговый орган сообщения об их наличии.

Уведомления с суммой налога менее 100 рублей не направляются за исключением случаев, когда они были исчислены за 2014-2015 годы. Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления и квитанции только в электронном виде.

Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.