ENG

Налоговики рассказали студентам о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 27.09.2017 13:04 (архив)

Специалисты ИФНС России № 1 по ЦАО г. Омска провели в Сибирском государственном университете физической культуры встречу со студентами.

В ходе встречи налоговики рассказали студентам об электронных сервисах ФНС России для физических лиц, таких как: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свой ИНН», «Заплати налоги» и «Создай свой бизнес».

Особое внимание уделили возможностям самого востребованного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату текущих налоговых платежей, оплачивать задолженность, общаться с налоговым органом без личного визита. Кроме того, с помощью Личного кабинета налогоплательщики могут заполнить и направить в инспекцию декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Преимуществами всех электронных сервисов является получение необходимой информации без посещения налоговой инспекции.

Студенты отметили, что проведение похожих мероприятий позволяет не только знакомить молодежь с вопросами в области налогообложения, но и способствует формированию позитивного общественного мнения и интереса к деятельности налоговой службы.

В завершении встречи 20 студентов представили заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».