ENG

Специалисты УФНС России по Омской области напомнили о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 02.10.2017 06:59 (архив)

Специалисты УФНС России по Омской области приняли участие в конференции «Онлайн-кассы. Новая реальность», организаторами которого выступили центры технического обслуживания контрольно-кассовой техники (ККТ). Мероприятие состоялось для бухгалтеров и руководителей организаций региона.

Налоговики рассказали о реализации положений Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и о преимуществах касс нового поколения. Среди главных преимуществ – возможность онлайн-регистрации ККТ без визита в налоговый орган, использование инструментов онлайн контроля своего бизнеса, возможность направлять электронные чеки покупателю, а также исключение обязательного ведения унифицированных форм первичной учетной документации. Кроме того, налогоплательщики, использующие кассовую технику нового поколения, уменьшают финансовые затраты на обязательное техническое обслуживание и замену фискального накопителя за счет увеличения срока его службы.

На сегодняшний день в Омской области по новой технологии работают уже 14890 единиц ККТ.

Также налогоплательщикам напомнили, что с 1 июля 2018 года использование онлайн-касс станет обязательным для всех, в том числе для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов и лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД.

Особое внимание специалисты налоговых органов уделили возможности осуществления всех регистрационных действий с контрольно-кассовой техникой и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Со всей необходимой информацией по онлайн-кассам можно ознакомиться в специальном разделе «Новый порядок применения ККТ» на сайте ФНС России www.naloq.ru.