ENG

Специалисты налоговой службы напомнили налогоплательщикам о сроках уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 31.08.2018 06:46

На прошлой неделе специалисты ИФНС России №1 по ЦАО г. Омска провели семинар с налогоплательщиками на базе инспекции по порядку расчета и уплаты имущественных налогов на территории Омской области в 2018 году.

Налоговики сделали обзор основных изменений в налоговом законодательстве. Так, с 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Например, если площадь земельного участка составляет не более шести соток, то налог взиматься не будет, а если участок больше шести соток, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет предоставляется только по одному земельному участку. На данный вычет имеют право все категории льготников: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры и другие лица.

Налогоплательщик может выбрать только один объект, на который в дальнейшем будет предоставляться льгота. Если до 1 июля 2018 года уведомление о выбранном участке не было направлено в налоговый орган, то вычет автоматически предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Налогоплательщикам напомнили, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год – 1 декабря текущего года.

Также на семинаре налоговики продемонстрировали возможности сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно узнать наличие текущей налоговой задолженности, сформировать платежное поручение и оплатить налоги без посещения инспекции и многое другое.