ENG

Омские налоговики приняли участие в семинаре по переходу на работу онлайн-касс

Дата публикации: 12.09.2018 11:18

На прошлой неделе специалисты ИФНС России № 1 по Центральному административному округу г. Омска приняли участие во всероссийском семинаре-практикуме, посвященному переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Мероприятие было организовано одним из операторов фискальных данных.

Семинар посетили более 100 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона. Основная часть аудитории уже использует онлайн-кассы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа, остальным еще предстоит переход в 2019 году.

С 1 июля 2019 года на новый порядок применения ККТ должны перейти индивидуальные предприниматели без наемного персонала, а также организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги.

Налоговики осветили основные изменения федерального законодательства, касающиеся применения ККТ при осуществлении расчетов в Российской Федерации, обратили внимание слушателей на требования к ведению кассовой дисциплины, а также на особенности оформления фискальных документов.

Специалисты налоговой службы напомнили налогоплательщикам, что в ИФНС России № 1 по Центральному административному округу г. Омска каждую среду в 10-00 проводятся открытые классы по переходу на новый порядок применения ККТ, где можно узнать, как самостоятельно зарегистрировать ККТ через электронные сервисы на сайте ФНС России "Личный кабинет индивидуального предпринимателя"  и "Личный кабинет юридического лица".