ENG

Омские налоговики приняли участие в семинаре Союза "Омская торгово-промышленная палата"

Дата публикации: 16.10.2018 13:21

На прошлой неделе специалисты УФНС России по Омской области приняли участие в семинаре, организованном Союзом "Омская торгово-промышленная палата". Мероприятие посетили представители около 100 предприятий региона.

Налоговики сделали обзор предстоящих в 2019 году изменениях налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость.

Особое внимание уделено нововведениям для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Так, с 1 января 2019 года такие налогоплательщики будут являться плательщиками НДС. Изменения налогового законодательства предусматривают право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при соблюдении определённых условий. По прогнозным данным около 97% омских налогоплательщиков ЕСХН с 2019 года смогут использовать право на такое освобождение. Подать уведомление необходимо до 20-го числа месяца, с которого планируется использовать освобождение от НДС (на начальном этапе – до 20.01.2019).

Также в связи с принятием Федеарального закона от 03.08.2018 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах» с 1 января 2019 года произойдет отмена ряда пониженных тарифов по организациям и индивидуальным предпринимателям применяющих, упрощенную систему налогообложения (основной вид экономической деятельности указан в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ), патентную систему налогообложения (в отношении выплат и вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, занятых в виде экономической деятельности, указанном в патенте) и уплачивающих единый налог на вмененный доход (для отдельных видов деятельности и имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, указанные в пп. 6 п. 1 ст. 427 НК РФ).

Участники семинара узнали об особенностях налогового контроля при проведении камеральных проверок расчетов по страховым взносам и об основных ошибках при заполнении расчетов по страховым взносам.