ENG

Матерей и врачей освободят от налога

55 Омская область

Дата публикации: 05.12.2012

Издание: ГТРК Омск
Тема: 
Источник:  http://gtrk-omsk.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=3&ID=100806

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий отдельным категориям граждан льготы по налогу на доходы физических лиц при государственной поддержке.
 
В частности, по информации «Российской газеты», от уплаты НДФЛ отныне освобождаются получатели регионального материнского капитала. Сейчас, помимо 387 тысяч рублей, которые мамочки получают из федеральной казны за рождение второго и последующих детей, выплачивается еще и региональный маткапитал. В Омской области его сумма составляет 106 тысяч рублей. Кроме того, в Прииртышье за рожденье третьего ребенка дают земельный участок. В отличие от федерального региональный капитал до последнего момента облагался НДФЛ. То есть люди, решившие распорядиться этими деньгами, сталкивались с ситуацией, когда налоговики предлагали им задекларировать доход и заплатить налог до 20 тысяч рублей. Теперь согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ этот налог отменен.
 
Изменения коснулись и налогов на другие виды государственной помощи, пишет "РГ". Так, принято решение не облагать налогом единовременную выплату в 1 миллион рублей, которую получают молодые врачи, приехавшие после окончания вуза работать в сельскую местность. Также закон предоставляет право всем российским судам освобождать налогоплательщиков от уплаты госпошлины при обращении в суд, если их имущественное положение не позволяет оплатить пошлину. Не облагаются НДФЛ доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученные гражданином в собственность бесплатно.