ENG

Не забудьте заплатить налоги до первого декабря

55 Омская область

Дата публикации: 27.11.2019

Издание: Вечерний Омск-Неделя
Тема: Имущественные налоги для физических лиц
Источник:  https://omskgazzeta.ru/all-news/ne-zabudte-zaplatit-nalogi-do-pervogo-dekabrja/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Сотрудники Федеральной налоговой службы напомнили омичам, что истекает срок уплаты налога на землю, имущество и транспортные средства.

Первого декабря истекает срок уплаты налогов физическими лицами за прошлый год. В преддверии этого события специалисты Управления федеральной налоговой службы по Омской области провели брифинг в пресс-центре МКР Медиа.

Всего жителям Омской области начислены три имущественных налога (земельный, транспортный и налог на имущество физических лиц) в бюджеты всех уровней на сумму 2,1 млрд рублей. Как отметил заместитель руководителя Управления ФНС России по Омской области Николай Сычев, омичи и жители области с каждым годом более ответственно относятся к своей обязанности по уплате налогов. К примеру, на сегодняшний день они уплатили на 12% больше в денежном выражении, чем год назад. Уплачено более половины начисленного налога – 1,3 млрд рублей. Вторую половину предстоит уплатить за оставшиеся считанные дни, чтобы избежать санкций со стороны государства. После 1 декабря за каждый день просрочки уплаты налога будет начисляться пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка России. Если дело дойдет до взыскания недоимки через суд, то, кроме суммы налога и пени, должникам придется оплатить судебную пошлину и исполнительный сбор (если дело дойдет до взыскания через службу судебных приставов). Судебные приставы также могут не выпустить должника за границу и арестовать его денежные счета и имущество.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС Татьяна Максименко рассказала о новых удобных формах уплаты налогов. В этом году уведомления из налоговой службы уже пришли без бланка квитанции. Налоги можно оплатить современными электронными способами: через смартфон с помощью QR-кода и приложения «Налоги ФЛ», через интернет-портал госуслуг, через банкомат с помощью штрих-кода, а также через «личный кабинет» на сайте налоговой службы nalog.ru. За год количество пользователей «личного кабинета» в регионе увеличилось на 120 тысяч и составило 470 тысяч человек.

В следующем году, когда придет время платить налоги за 2019 год, предпенсионеры получат новые налоговые льготы, такие же, как сейчас у пенсионеров. Также, со следующего года на Омскую область, вероятно, будет распространен эксперимент по уплате налога на профессиональный доход, который в обиходе именуется «налогом на самозанятых». Порядок уплаты этого налога будет максимально упрощен, заплатить можно будет при помощи смартфона.

На брифинге затронули и вопрос, почему к некоторым гражданам не пришли налоговые уведомления. Первая категория – это те, чей начисленный налог меньше 100 рублей. Им надо подождать следующего года, когда им придет уведомление сразу за два года. Вторая категории- это те, кто подключился к «личному кабинету» в интернете, но не указал, что им необходимы еще и бумажные уведомления от налоговых органов. В таком случае в настройках «личного кабинета» нужно указать соответствующий пункт. А тем, кто потерял пароль от «личного кабинета», необходимо обратиться в налоговые органы.



Автор: Иван Касимов