ENG

При регистрации общества с ограниченной ответственностью можно воспользоваться типовым уставом

Дата публикации: 25.12.2020 06:34

За 11 месяцев 2020 года регистрационным центром Омской области зарегистрировано создание 2564 обществ с ограниченной ответственностью.

С 25 ноября 2020 года, с утверждением новых форм заявлений на регистрацию, появилась возможность регистрации ООО с типовым уставом. Выбрать наиболее подходящий из 36 вариантов можно с помощью интернет-сервиса «Выбор типового устава».

Использование типового устава имеет ряд преимуществ: отсутствует необходимость заниматься разработкой и составлением документа, что позволяет сэкономить время и финансовые ресурсы; типовой устав не нужно подавать с пакетом документов на регистрацию, достаточно отметить в форме заявления Р11001, что общество будет действовать на базе типового устава; исключение ошибок, неправильных трактовок, снижение риска отказов в государственной регистрации; не нужно вносить в устав изменения при смене адреса, наименования, видов деятельности, размера уставного капитала общества.

Участники общества в любой момент в праве отказаться от использования типового устава и перейти на индивидуализированный учредительный документ. Для этого потребуется внести изменения в ЕГРЮЛ по форме P13014.