ENG

Бухгалтерскую отчетность за 2020 год нужно будет сдать в электронном виде

Дата публикации: 31.12.2020 05:45

В 2020 году в налоговые органы Омской области юридические лица представили более 4 тысяч экземпляров бухгалтерской отчетности на бумажном носителе. Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, должны представлять обязательный экземпляр отчетности только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Представление бухгалтерской отчетности на бумажном носителе является основанием для отказа в приеме налоговым органом.

С 1 января 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», бухгалтерская отчетность представляется только в налоговый орган в виде электронного документа через операторов электронного документооборота. Для субъектов малого предпринимательства в 2020 году был предусмотрен переходный период: отчетность можно было представить на бумажном носителе или в виде электронного документа.

Полностью от предоставления отчетности освобождены организации бюджетной сферы, Центральный банк Российской Федерации, религиозные организации, организации, представляющие бухгалтерскую отчетность в Центральный банк Российской Федерации, организации, годовая бухгалтерская отчетность которых содержит ведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также организации в случаях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 №35.