ENG

С 2021 года организации будут уплачивать транспортный и земельный налоги по новым правилам

Дата публикации: 21.01.2021 06:26

С 2021 года для налогоплательщиков-организаций введены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов и авансовых платежей, а также отменена обязанность представлять в налоговый орган декларацию за налоговый период 2020 года. Сообщения от налоговых органов Омской области об исчисленных суммах налога за налоговый период 2020 года получат 5,8 тысяч владельцев транспортных средств и 6,4 тысяч владельцев земельных участков.

Сообщения составляются на основе имеющейся у налогового органа информации, в том числе полученной от регистрирующих органов, а также сведений о заявленных компанией налоговых льготах.

Отправка сообщений осуществляется по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика, а если передать этими способами невозможно - направляется по почте заказным письмом или вручается руководителю или представителю организации лично под расписку.

Новые сроки уплаты земельного и транспортного налогов и авансовых платежей - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Справочно:

Сроки направления сообщений налогоплательщикам-организациям:

- не позднее 6-ти месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший налоговый период;

- не позднее 2-х месяцев со дня получения налоговым органом информации, влекущей перерасчет налога за предыдущие налоговые периоды;

- не позднее 1-го месяца со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ о том, что организация находится в процессе ликвидации.