ENG

С 2021 года для организаций изменен порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 26.01.2021 05:55

С 2021 года организациям, имеющим право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам необходимо обратиться в налоговый орган по своему выбору с соответствующим заявлением по установленной форме, в котором следует указать объекты налогообложения, подлежащие льготированию, а также период действия льготы. За 2020 год данное заявление налогоплательщикам-организациям следует предоставить в течение 1 квартала 2021 года.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения, заявление о льготе представлять не требуется.

За 2019 год льгота представлена 1263 омским организациям по земельному налогу на сумму 60,7 тыс рублей и 20 организациям по транспортному налогу на сумму 2,5 тыс рублей.

Для физических лиц установлен беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с Пенсионным фондом РФ, Росреестром, региональными органами соцзащиты. Если по каким-либо причинам льгота не была учтена в расчете налога, гражданин вправе самостоятельно обратиться в любой налоговый орган за ее предоставлением.

За 2019 год льготы по имущественным налогам получили 362 тыс налогоплательщиков-физических лиц на сумму более 232 млн рублей.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».