ENG

C 2021 года бухгалтерская отчетность предоставляется исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 16.04.2021 06:25

В 2021 году в налоговые органы Омской области поступило 15490 экземпляров бухгалтерской отчетности, предоставленной налогоплательщиками региона за 2020 год.

Начиная с 2021 года, обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности всеми субъектами предпринимательской деятельности предоставляется исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Информацию о бухгалтерской отчетности организации можно получить из Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО), формирование и ведение которого возложено на ФНС России.

Для формирования ГИР БО экономический субъект обязан представлять экземпляр отчетности в налоговый орган по месту своего нахождения.

От представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются: организации бюджетной сферы; Центральный банк Российской Федерации; религиозные организации; организации, представляющие отчетность в Центральный банк Российской Федерации; организации, годовая бухгалтерская отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации; организации в случаях, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 35.