ENG

Более 600 должностных лиц региона привлечены к ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации

Дата публикации: 20.11.2017 08:40 (архив)

По данным УФНС России по Омской области за 9 месяцев 2017 года к административной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлечены более 600 должностных лиц.

По закону наказание грозит тем, кто «забыл» представить в регистрирующий орган обязательные сведения, нарушил сроки их подачи, представил для регистрации недостоверную либо заведомо ложную информацию. За подобные нарушения законом предусмотрены такие формы ответственности, как предупреждение, штраф, дисквалификация от одного года до трех лет.

В 2017 году 320 оштрафованных правонарушителей должны уплатить в бюджет более 1,8 млн рублей; наказанию в виде дисквалификации подвергнуты 102 должностных лица.

Дисквалифицированное лицо на весь срок дисквалификации лишается права замещать должности государственной и муниципальной службы, занимать должности в органах управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и осуществлять отдельные виды деятельности, установленные Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Сведения о дисквалификации включаются в Реестр дисквалифицированных лиц. В ЕГРЮЛ отражаются сведения о дисквалификации руководителя юридического лица. Эту информацию можно получить с помощью электронных сервисов на официальном сайте ФНС России, например, «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Чтобы не подвергать себя риску наказания, руководителям юридических лиц и предпринимателям не стоит забывать, что в случае изменения каких-либо сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, включенных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в регистрирующий орган необходимо представить документы для внесения в государственные реестры актуальной информации.