ENG

При подаче документов на регистрацию ИП и ЮЛ через МФЦ государственная пошлина не уплачивается

Дата публикации: 23.08.2019 06:56

8 августа 2019 года УФНС России по Омской области подписано дополнительное соглашение с бюджетным учреждением Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым обмен документами между многофункциональными центрами области и налоговым органом при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет происходить в электронном виде.

При этом заявителям, подавшим документы для регистрации через МФЦ, не нужно оплачивать государственную пошлину.

Кроме того, законом установлено, что налогоплательщик, обратившийся в МФЦ для регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя, а также для внесения изменений в ЕГРИП или за прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вправе не свидетельствовать у нотариуса подлинность своей подписи в заявлении. В этом случае достаточно при подаче документов предъявить специалисту МФЦ документ, удостоверяющий личность.

Переход на электронную форму взаимодействия МФЦ и налоговых органов делает регистрацию ЮЛ и ИП через МФЦ самым быстрым, удобным и экономически выгодным способом регистрации бизнеса.

Подать документы для получения указанных услуг можно во всех МФЦ Омской области, то есть в любом районе области и любом городском округе.

Перечень всех МФЦ и их филиалов с указанием адресов размещен на официальном сайте МФЦ в сети Интернет http://мфц-омск.рф.