В Омской области на 80% увеличились вычеты акциза на средние дистилляты

Дата публикации: 05.12.2019 06:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на 1 июля 2019 года в Омской области на 80% увеличились вычеты акциза на средние дистилляты: с 8,3 до 14,9 млн рублей или на 6,6 млн рублей.

В регионе 7 компаний получили свидетельства о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами.

При наличии такого свидетельства объектом обложения акцизом будут признаваться операции по приобретению в собственность нефтепродуктов данного вида. В дальнейшем эти организации могут претендовать на возмещение акциза в случае использования средних дистиллятов для заправки своих водных судов. Возмещение происходит за счет средств регионального бюджета.

В 2019 году 4 из 7 судоходных компаний совершали операции с таким топливом и представляли декларации по акцизам. Они приобретали его по договору с российскими организациями и заправляли имеющиеся на балансе водные суда. Поэтому возникал объект обложения акцизом и дальнейшее право на возмещение.

Следует учесть, что многие российские судоходные компании ведут деятельность сразу в нескольких регионах страны. В соответствии с разъяснениями, отраженными в письме ФНС России от 29.10.2019 № СД-4-3/22187@, налогоплательщики могут определить место осуществления операций со средними дистиллятами по своему выбору, в частности по местонахождению головной организации (обособленного подразделения):
  • приобретающей средние дистилляты по договору;
  • на балансе которой учтено водное судно;
  • куда осуществляется поставка топлива.