ENG

В Омской области в 10 раз уменьшен размер патентного налога

Дата публикации: 12.05.2020 08:06

Законом Омской области от 28.04.2020 № 2266-ОЗ внесены изменения по патентной системе налогообложения: по всем видам деятельности размер годового потенциально возможного дохода снижен в 10 раз. Действие закона распространяется на патенты, полученные на 2020 год.

Налоговые инспекции самостоятельно произведут перерасчет налога, и почти 1,5 тысячи предпринимателей получат новый патент со сниженной суммой налога. Для уменьшения налога по ранее полученным патентам налогоплательщикам представлять заявление не требуется.

Излишне уплаченную в 2020 году сумму налога можно будет вернуть либо зачесть в счет будущих платежей в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

Кроме того, в регионе введен дополнительный перечень видов бытовых услуг, в отношении которых применяется ПСН: изготовление по заказам населения изделий из соломки и пробки, ювелирных изделий, предоставление копировально-множительных услуг, столярные и плотничные работы, физкультурно-оздоровительная деятельность, ремонт прочих предметов личного потребления и бытовых товаров.

Теперь в регионе патент можно получить на осуществление 70 видов предпринимательской деятельности.

Справка: заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога подается налогоплательщиком по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.