ENG

В Омской области начали действовать меры поддержки по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 03.06.2020 05:30

Законом Омской области от 25.05.2020 № 2271-ОЗ «О внесении изменений в Закон Омской области «О налоге на имущество организаций» на 2020 год предоставлены антикризисные меры поддержки для владельцев налогооблагаемого имущества.

Снижены налоговые ставки по торгово-офисной недвижимости, включенной в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2020 год. Перечень такого имущества утвержден Приказом Министерства имущественных отношений Омской области от 28.11.2019 № 75-п и размещен по адресу www.pravo.gov.ru.

Установлена налоговая ставка в размере 1,1% в отношении имущества организаций, у которых по итогам налогового периода 2020 года в сумме всех доходов не менее 70% составили доходы от осуществления на территории Омской области вида экономической деятельности, который содержится в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года и является основным видом экономической деятельности организации. Ставка уменьшена по 17 видам экономической деятельности, в их числе – производство одежды, текстиля, деятельность санаторно-курортных организаций, деятельность в области спорта и отдыха и область демонстрации кинофильмов, дополнительное образование, а также работа ресторанов и предоставление услуг по доставке продуктов питания.

Преференции для организаций - арендодателей в части снижения не более чем на 50% суммы налога к уплате с учетом выполнения условий: наличие в Едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 марта 2020 года основного вида деятельности 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом», заключение договоров аренды до 1 марта 2020 и наличие регистрации в ЕГРН, снижение арендной платы сроком не менее 6 месяцев.