ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Омской области в II квартале 2016 года

Дата публикации: 06.07.2016 12:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Омской области (далее Управление) во 2 квартале 2016 года поступило на рассмотрение 489 обращений граждан, из которых 63 обращения поступило через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», 46 составляют  интернет – обращения, поступившие через Интернет – сайт ФНС России. Из общего числа поступивших обращений 47 были направлены по принадлежности на исполнение в инспекции ФНС России по Омской области, которые были поставлены на контроль и считались исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество обращений увеличилось на 34% (во втором квартале 2015 года поступило 365 обращений граждан).
Анализ поступивших обращений граждан показал, что наибольшее количество писем поступило по вопросам налога на доходы физических лиц, уклонения от налогообложения, а также задолженности по налогам и сборам.

Основную долю обращений составили письма по вопросам налогообложения доходов физических лиц – 137 (28% от общего числа). Жителей Омского региона интересовали особенности получения имущественных налоговых вычетов при продаже жилых домов, квартир, комнат и земельных участков либо долей в указанном имуществе. Кроме того, многие обращения содержали вопрос о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилых помещений в собственность граждан, имеющих пенсионные основания, а также несовершеннолетних детей. Многих заявителей интересовал вопрос об учете средств материнского капитала при заявлении имущественного налогового вычета. Граждане, имеющие статус незеридентов Российской Федерации обращались с запросами о минимизации налоговой базы по доходам от продажи квартир и транспортных средств.

Во 2 квартале 2016 года граждане Омской области активно информировали  об уклонении от налогообложения – 41 обращение (8%), а также о налоговых правонарушениях – 34 обращения (7%).  Все поступившие обращения по вопросам неуплаты налоговых обязательств, применения налогоплательщиками методов агрессивного планирования, схем уклонения от налогообложения, приняты к сведению и направлены в территориальные налоговые органы для проведения контрольных мероприятий, в том числе для проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, допросов руководителей и свидетелей, проведения контрольных мероприятий по вопросам соблюдения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки и др.

Остается актуальной для налогоплательщиков тематика задолженности по налогам и сборам – поступило 40 писем или 8% от общего числа. Данные обращения связаны с образованием задолженности, ее погашением, соблюдением сроков возврата и обусловлены наличием определенного промежутка времени между «событием» и его отражением в личном кабинете налогоплательщика физического лица. УФНС России по Омской области дает письменные разъяснения, а также информирует о специфике отражения данных в личном кабинете налогоплательщика в ходе проведения Дней открытых дверей. Также во 2 квартале 2016 года продолжали поступать письма от физических лиц с просьбой выдать справки об отсутствии задолженности по уплате налогов  для выхода из гражданства Российской Федерации.

Обращения, связанные с обжалованием решений государственных органов и должностных лиц, составили 5% от общего числа (26 писем). Налогоплательщики обжаловали решения налоговых органов, вынесенных по результатам выездных и камеральных налоговых проверок, постановления о привлечении к административной ответственности, решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Такое же количество писем – 26 или 5% от общего числа поступило по вопросам государственной регистрации юридических лиц. Граждане интересовались электронными сервисами ФНС России, связанными с государственной регистрацией, а также просили разъяснить действующее законодательство Российской Федерации по государственной регистрации.

По вопросам по налогу на имущество физических лиц в отчетном периоде поступило 18 запросов (4%). В частности, граждане спрашивали об отражении сведений по уплаченному имущественному налогу в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Во 2 квартале 2016 года продолжали поступать обращения по организации работы с налогоплательщиками – 18 писем (4 %),  транспортному налогу – 17 писем (4%), земельному налогу – 14 писем (3%).
На личный прием к руководству Управления в течение 2 квартала обратилось 7 человек, всем обратившимся были даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством.

Все обращения граждан были зарегистрированы в срок и поставлены на контроль. На все рассмотренные обращения были подготовлены и направлены специалистами Управления исчерпывающие  ответы в установленные законодательством сроки.