ENG

УФНС информирует: изменен порядок уплаты и представления деклараций по земельному налогу для ИП

Дата публикации: 29.01.2015 10:55 (архив)

С 1 января 2015 года изменен порядок уплаты и представления деклараций по земельному налогу индивидуальными предпринимателями.

Теперь индивидуальные предприниматели, как и физические лица, не зарегистрированные в данном качестве, уплачивают земельный налог на основании налоговых уведомлений, которые направляет им инспекция (п.4 ст. 397 НК РФ). Новые правила применяются в отношении налоговых периодов, начиная с 2015 года.

При уплате земельного налога и представлении отчетности за 2014 год индивидуальные предприниматели должны применять ранее действовавший порядок:
- самостоятельно определять налоговую базу в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащим им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения;
- самостоятельно исчислять сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности;
- представлять налоговую декларацию.

УФНС России по Омской области обращает внимание, что декларации по земельному налогу за 2014 год представляются в налоговые органы  по месту нахождения земельных участков не позднее 2 февраля 2015 года.

Справка

Изменения в главу 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».