ENG

95 самозанятых граждан региона уведомили налоговые органы о своей деятельности

Дата публикации: 18.09.2018 07:24

За 8 месяцев 2018 года 95 самозанятых граждан уведомили налоговые органы Омской области об осуществлении своей деятельности. Так, 38 человек представили уведомление о деятельности по присмотру и уходу за детьми (больными лицами), 36 - по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, 21 – по репетиторству.

Для самозанятых граждан введены двухлетние налоговые каникулы, за 2017 и 2018 годы. В соответствии с действующим законодательством доходы в виде выплат, полученных самозанятыми гражданами за оказание ими услуг, освобождены от уплаты НДФЛ.

Уведомление о постановке на учет принимается в любом налоговом органе, независимо от места прописки гражданина. Уведомление можно направить по почте, по телекоммуникационным каналам связи или с помощью сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Справка
Форма уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд утверждена Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@ и размещена на официальном сайте ФНС России в разделе Учет организаций и физических лиц.