ENG

Отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, необходимо не позднее 30 апреля 2021 года

Дата публикации: 26.04.2021 05:45

Отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, налогоплательщикам необходимо не позднее 30 апреля 2021 года.

По состоянию на 1 апреля 2021 подали налоговые декларации по форме 3-НДФЛ 15% налогоплательщиков Омской области, от числа имеющих обязанность по предоставлению налоговой декларации. Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная к уплате в бюджет по представленным декларациям, составила свыше 41 млн рублей.

Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру: продал недвижимость, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения; получил подарки не от близких родственников; выиграл в лотерею; получил доход от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе; сдавал имущество в аренду; получал доход от зарубежных источников.

Срок подачи декларации 30 апреля не распространяется на налоговые вычеты, с целью получения которых налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган в течение всего года.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган можно посредством интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через МФЦ, направить почтой или обратиться лично в налоговую инспекцию.

Срок уплаты в бюджет исчисленного по декларации налога не позднее 15 июля 2021 года.