Налоговые преференции по налогу на прибыль позволили сэкономить омским организациям около 1 млрд рублей

Дата публикации: 01.06.2018 06:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В 2017 году налоговыми преференциями по налогу на прибыль воспользовались 234 плательщика, что на 19% больше аналогичного периода 2016 года.

Правом применения «нулевой» ставки по налогу на прибыль воспользовались 77 организаций сельхозтоваропроизводителей, сэкономив при этом 536 млн рублей, что на 111 млн рублей или 26% больше, чем в 2016 году.

Медицинские и образовательные организации, а также юридические лица, осуществляющие социальное обслуживание граждан, при соблюдении определенных условий могут не платить налог на прибыль. Своим правом воспользовались 103 такие организации, что на 25 плательщиков больше аналогичного периода 2016 года. Экономия медицинских и образовательных организаций составила 152 млн рублей, что больше прошлого года на 14 млн рублей или 10%.

Юридические лица, осуществляющие социальное обслуживание граждан, а это 48 плательщиков, воспользовались налоговыми преференциями и сохранили 20 млн рублей, что больше прошлого года на 14 млн рублей или в 3 раза.

Инвесторы в соответствии с законодательством Омской области вместо общей ставки по налогу на прибыль 17% применили пониженную - в размере 13,5%. Воспользовались этим правом 6 налогоплательщиков. Они сохранили свои оборотные средства в сумме 241 млн рублей. Это организации химической (нефтехимической) отрасли, перерабатывающей промышленности и получившие инвестиционный налоговый кредит.

Более подробную информацию о возможностях применения пониженных ставок на территории Омской области можно узнать в региональном разделе сайта ФНС России / Действующие в РФ налоги и сборы / Налог на прибыль организаций / Особенности регионального законодательства.