ENG

В Омске в два раза выросло число предпринимателей, применяющих УСН в производственной, социальной и научной сферах

Дата публикации: 20.04.2015 08:00 (архив)

Специалисты УФНС России по Омской области провели мониторинг применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями. Всего по итогам 2014 года на территории региона льготный режим налогообложения применяют около 11 тыс. ИП, что составляет 25% от всех предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах Омской области.

Анализ показал, что в течение последних двух лет на территории Омской области наблюдается положительная динамика впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения в производственной, социальной и (или) научной сферах деятельности. Если в 2013 году таких плательщиков было 150, то в 2014 их стало 338. Почти в три раза выросли уплаченные ими налоги. Наибольший удельный вес занимает производственная деятельность. В 2014 году ее осуществляли 143 предпринимателя, что в 3 раза больше показателя 2013 года.

Федеральным законодательством с целью снижения барьеров для старта предпринимательской деятельности предусмотрено введение налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Возможность использования нулевой налоговой ставки определяется законом субъекта РФ. В настоящее время в Омской области разрабатывается указанный законопроект.