ENG

Вычеты получать стало проще

56 Оренбургская область

Дата публикации: 04.06.2021

Издание: 
Тема: НДФЛ
Источник:  https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1649817585217718&id=100005684771068&__cft__[0]=AZXcfRM11AHwwM5x1xuAB8r3ehRKZUdCmiV7KkslODChOJvbNyMolFbtxcDs_E79eyARzJ16t5hCpCZZGZxgRKsHITW3ZspsnQcmSHS4YbPetQoILn8YVf0JZY3LvsjcYXs&__tn__=%2CO%2CP-R

Актуальные вопросы администрирования налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) рассматривались на заседании Общественного совета при УФНС России по Оренбургской области, которое прошло под председательством Александры Балтиной.

С докладом о новшествах в администрировании НДФЛ выступила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Евгения Нефельд.

Как сообщил докладчик, удобство уплаты налогов гражданами сегодня выходит на первый план. Достигается это техническими средствами Интернет.

Представление деклараций о доходах и подтверждающих их документов перенесено в личный кабинет налогоплательщика. Для представления бумаг не обязательно являться лично в налоговый орган, достаточно прислать сканированные изображения, однако налоговики оставляют за собой право перепроверить оригиналы документов.

Упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ действует с 21 мая 2021 года и применяется к правоотношениям, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Вычеты предоставляются в упрощенном порядке, однако для этого необходимо заключить договор с банками или брокерами, присоединившимися к информационному взаимодействию с ФНС России, которые передадут необходимые сведения в инспекцию.

В настоящее время к информационному обмену подключился банк ВТБ, до конца года к информационного взаимодействию с ФНС должны подключиться Сбербанк, Тинькофф и Альфа.

Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ традиционным способом.

Количество поданных жителями области деклараций формы 3-НДФЛ, по сравнению с прошлым 2020 годом, выросло. Это свидетельствует и о возросшей экономической активности граждан, и о заинтересованности в получении налоговых вычетов со своих доходов.

Говоря об предварительных итогах декларационной кампании 2021 года, Евгения Нефельд сообщила, что в налоговые органы региона поступило более 104 тысяч налоговых деклараций формы 3-НДФЛ, что на 27 тысяч деклараций или на 35 процентов больше аналогичного периода 2020 года. Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по ним составила свыше 198 миллионов рублей (рост на 30 процентов).

Председатель совета Александра Балтина отметила, что на фоне роста сбора налогов на доходы и частных инвестиций, наблюдаемого с прошлого «ковидного» года, вопросы их быстрого администрирования приобрели особую важность для удобства налогоплательщиков.

Членами Общественного совета налоговикам были заданы дополнительные вопросы по предпринимательской деятельности и сделаны замечания по особенностям процедур сопровождения ее налоговыми органами. Все вопросы общественников были приняты и получили ответы.

Справка «ЮУ»
УФНС напоминает:
  • налог, подлежащий уплате на основе данной декларации, следует уплатить не позднее 15 июля 2021 года;
  • в случае непредставления в установленные сроки декларации по форме 3-НДФЛ предусмотрен штраф в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей;
  • в случае непредставления налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо от дарения недвижимого имущества, проводится камеральная проверка на основе имеющихся документов (информации) о налогоплательщике и его доходах;
  • доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки. В случае если информация о цене сделки отсутствует либо цена меньше, чем кадастровая стоимость объекта, то сумма дохода от продажи принимается равной кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7;
  • доходы от дарения недвижимости принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, если дарение не осуществлялось между близкими родственниками;
  • срок подачи декларации по доходам от продажи или получения в дар недвижимого имущества за 2020 год истек 30 апреля, но на вычеты можно подавать весь год.


Вячеслав Войтин

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата