ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 03.09.2021 07:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

2 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной.

О рисках у налогоплательщиков при дроблении бизнеса присутствующих ознакомила начальник контрольного отдела Лариса Полетаева.

Дробление бизнеса – это использование нескольких организаций или индивидуальных предпринимателей для искусственного перераспределения между ними выручки, имущества или работников. Видимость действий нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного лица.

Цель дробления бизнеса – налоговая экономия от применения специальных налоговых режимов.

Лариса Полетаева отметила, что схема дробления бизнеса является объектом контроля налоговых органов только при наличии налоговой экономии у налогоплательщиков.

Основные признаки, свидетельствующие о согласованности действий участников схем дробления бизнеса с целью ухода от исполнения налоговой обязанности, отражены в общедоступном письме ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@.

В настоящее время приоритетом контрольной деятельности налоговых органов являются профилактика нарушений налогового законодательства, стимулирование налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств и отказу от применения незаконных налоговых схем.

За период 2019 год – первое полугодие 2021 года от добровольного уточнения налогоплательщиками налоговых обязательств в бюджет поступило порядка 200,0 млн. рублей. Сумма удовлетворенных требований арбитражным судом в пользу налогового органа составила 24,8 млн рублей.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата