ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 06.12.2021 11:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

3 декабря в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области под председательством Александры Балтиной состоялось заседание Общественного совета, на котором рассмотрен вопрос применения налоговым органами риск-ориентированного подхода в контрольно-аналитической работе, в том числе в рамках реализации отраслевых проектов на территории Оренбургской области.

В ходе заседания начальник контрольно-аналитического отдела Управления Наталья Жуликова обозначила, что в настоящее время приоритетными направлениями для налоговых органов являются работа по предупреждению налоговых рисков, развитие информационных ресурсов и электронного документооборота, укрепление диалога с бизнес-сообществом, создании комфортных условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов. Напомнила она и о том, что  интерактивные сервисы, размещенные на сайте nalog.gov.ru, помогают не только рассчитать налоговую нагрузку, некоторые виды налогов и много другое, но и проверить своих контрагентов на благонадежность в сервисе «Прозрачный бизнес», а также оценить свою деятельность, используя общедоступные критерии самостоятельней оценки рисков, размещенные также на сайте ФНС России.

Кроме того, Наталья Жуликова рассказала об отраслевых проектах, реализуемых в сфере клининга и АПК, основной целью которых является плавный переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной среды в отрасли или на рынке путем выявления налоговых рисков, характерных для отрасли, разъяснения налогоплательщикам способов их устранения и побуждения к добровольному отказу от схем.

Присутствующие узнали о функционировании эффективного инструмента саморегулирования для налогоплательщиков -  Информационного ресурса на платформе радо.рус. для открытого информирования участников рынка о лицах, имеющих по данным системы АСК НДС-2 признак налогового «разрыва» и представивших  Согласие о признании общедоступными сведений о наличии несформированного источника по НДС по «цепочке» поставщиков товаров (работ/услуг).

В выступлении была  отмечена важность включения в конструкцию договоров налоговой оговорки не как инструмента взыскания убытков после появления претензий налогового органа к покупателю, а как новый формат взаимодействия бизнеса и государства, который позволяет предотвращать налоговые правонарушения и восстановить честную конкурентную среду.

Заседания Общественного совета проходят в формате активного диалога. Подводя итоги заседания, члены Общественного совета определили приоритетные направления деятельности  и обсудили План работы на 2022 год.

Обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области можно через интерактивную приемную по адресу: rsn.r5600@tax.gov.ru (с пометкой –для Общественного совета) и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России», указав в содержании обращения «для Общественного совета».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата