ENG

Итоги работы налоговых органов в 2021 году и меры поддержки бизнеса в новой экономической реальности обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 25.04.2022 06:40

22 апреля под председательством Александры Балтиной Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области провёл первое в 2022 году заседание.

С докладом об итогах работы налоговых органов в 2021 году, текущей ситуации и мерах поддержки выступил руководитель управления Кирилл Князев.

Рассказав о поступлениях и итогах работы по ключевым направлениям деятельности налоговых органов, Кирилл Князев отметил важные сферы работы. В частности, проведение кампании по выдаче КЭП и деятельность, направленная на исключение подмены трудовых отношений с привлечением самозанятых.

Особый интерес у членов Совета вызвал вопрос контроля со стороны налоговых органов взаимоотношений бизнеса и самозанятых. Были предложены варианты работы по данному направлению и учтены пожелания представителей бизнес-сообщества.

Также внимание было уделено мерам поддержки в условиях экономической ситуации:

  • срок уплаты налога по УСН за 2021 год для юридических лиц и ИП продлен на полгода, по налогу на прибыль за 1 квартал 2021 года продлен на месяц и перенесен на 28 апреля;
  • в части вопросов урегулирования задолженности произошло изменение расчета пеней, приостановлены подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников и принятие решений о блокировке счетов при взыскании денежных средств со счетов должников;
  • введена нулевая ставка по налогу на прибыль для IT-компаний и НДС для гостинично-туристического бизнеса;
  • возмещение НДС проходит сейчас в ускоренном порядке без представления банковской гарантии или поручительства третьих лиц если заявленная к возмещению сумма не превышает сумму уже уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год.

Также был затронут вопрос мер поддержки для физических лиц – изменение налоговой базы по НДФЛ и отмены повышающих коэффициентов  для легковых автомобилей.

Также Кирилл Леонидович проинформировал присутствующих о работе регионального ситуационного центра и промо-странице «Меры поддержки 2022» на сайте ФНС России, на которой размещена вся информация о принятых решениях по поддержке бизнеса и граждан в части уплаты налоговых обязательств.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата