ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 31.10.2022 10:31

28 октября т.г. состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной.

В ходе своего выступления и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Надежда Щербакова рассказала о работе Долгового центра по взысканию задолженности в Оренбургской области, об изменениях налогового законодательства и введении для всех категорий налогоплательщиков с 2023 года единого налогового счета, его преимуществах и возможностях.

В 2023 году для каждого юридического лица, индивидуального предпринимателя и физического лица в Федеральном казначействе автоматически откроется единый налоговый счет.
С внедрением ЕНС упростится процедура уплаты налоговых платежей, объединяя разные суммы в одном расчетном документе сократится количество сроков уплаты налогов в 5 раз – с нынешних 60 срок уплаты в год до 1 раза в месяц или 12 раз в год, а также уменьшится количество реквизитов, заполняемых налогоплательщиком в распоряжении о перечислении денежных средств с 15 полей расчётного документа в отношении 485 кодов ОКТМО до 2-ух (ИНН и сумма платежа).

Это должно исключить такую ситуацию как наличие задолженности у одного плательщика, начисление пени на сумму недоимки по одному виду налога при наличии переплаты по другому.

О мероприятиях по противодействию коррупции УФНС России по Оренбургской области рассказал начальник отдела безопасности Михаил Сидоров.

Одной из составляющих работы по противодействию коррупции он назвал задачу по повышению эффективности механизмов предотвращения и урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдение федеральными государственными служащими ограничений, запретов и требований к служебному поведению в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение.

С целью выполнения данной задачи в Управлении в 2022 году организованы и проведены мероприятия по правовому просвещению гражданских служащих по вопросам противодействия коррупции и формированию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, осуществлен комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими общих принципов служебного поведения государственных служащих.

В завершении мероприятия Александра Балтина поблагодарила членов Общественного совета за активную совместную работу по решению стоящих в настоящий момент перед налоговыми органами задач и обозначила темы для обсуждения на следующий год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата