ENG

На заседании Общественного совета при Управлении обсудили вопросы Единого налогового счета

Дата публикации: 09.03.2023 15:45

9 марта 2023 состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной, при участии уполномоченного по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, членов Общественного совета при УФНС России Оренбургской области, заместителей руководителя УФНС России Оренбургской области.

В ходе выступления начальник отдела урегулирования задолженности Надежда Щербакова рассказала о введении с 01.01.2023 Единого налогового счета, а также особенностях уплаты и распределения единого налогового платежа.

С 1 января 2023 года термины «единый налоговый счет» (ЕНС) и «единый налоговый платеж» (ЕНП) прочно и надолго вошли в словарный оборот каждого налогоплательщика.

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоговые платежи и страховые взносы налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

C начала 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Обработкой платежей из всех субъектов РФ занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения.

С внедрением ЕНС упрощается процедура уплаты налоговых платежей, объединяя разные суммы в одном расчетном документе, сокращается количество сроков уплаты налогов. До 25 числа месяца налогоплательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов. До 28 числа месяца уплачивается единый налоговый платеж. Затем налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит сумму единого налогового платежа в счет исполнения плательщиком совокупной обязанности по уплате налогов, в следующем порядке: при наличии задолженности на момент распределения единого налогового платежа, сначала погашается недоимка, начиная с наиболее раннего момента ее выявления, затем налоги, авансовые платежи по ним, сборы, взносы с момента возникновения обязанности по уплате, и только потом, пени, проценты, штрафы.

Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений.

Сальдо может быть:
  • Положительным (когда перечисления больше начислений)
  • Отрицательным (перечисления меньше начислений)
  • Нулевым (перечисления равны начислениям).

Если плательщик считает, что сальдо по ЕНС некорректно, то можно обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

Вся информация про ЕНС есть в разделе «Единый налоговый счёт» сервиса «Часто задаваемые вопросы», а также на одноименной промостранице. Можно обратиться в контакт-центр ведомства по телефону 8 800-222-22-22. По оставшимся вопросам можно обратиться онлайн через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».

В завершении мероприятия Александра Балтина поблагодарила членов Общественного совета за активную совместную работу по решению стоящих в настоящий момент перед налоговыми органами задач.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата