ENG

На заседании Общественного совета обсудили декларирование доходов физическими лицами

Дата публикации: 08.06.2023 13:54

8 июня под председательством Александры Балтиной прошло заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Членам Совета был представлен руководитель Управления Денис Смехов.

Александра Балтина выразила уверенность, что продуктивная работа Общественного совета и налоговых органов продолжится в позитивном ключе и будут выработаны новые позитивные практики взаимодействия.

С основным докладом о декларировании доходов физическими лицами выступила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Евгения Нефельд.

Налоговыми органами выявлено более 30 тыс. физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию за 2022 год.  

Основной задачей в направлении декларирования доходов по-прежнему остается увеличение поступлений налога на доходы физических лиц за счет вовлечения налогоплательщиков к декларированию доходов.

«Наша задача – не оштрафовать гражданина, а побудить его к добровольному декларированию доходов», – отметила Е. Нефельд.

Одной из мер финансовой поддержки граждан нашей страны является предоставление налоговых вычетов по НДФЛ и, соответственно, возврат налога.

На сегодняшний день налоговыми органами области срок проведения камеральной налоговой проверки деклараций 3-НДФЛ, заявленных к вычету, сокращен до 10 дней.

Возвращенная физическим лицам сумма НДФЛ составила 3,4 млрд рублей.

Отдельно был освящен вопрос нововведений по НДФЛ с 1 января 2024 года.

Так, совокупный размер социальных налоговых вычетов (п.2 ст. 219 НК РФ) увеличивается до 150 тыс. рублей, а  сумма вычета на обучение детей и подопечных будет составлять 110 тыс. рублей на каждого ребенка. Получить вычет с новым лимитом средств у работодателя можно будет уже в следующем году, а подать декларацию в налоговые органы уже в 2025-м.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата