ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 22.09.2023 13:58

21 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной.

С актуальной практикой разрешения налоговых споров присутствующих ознакомила начальник правового отдела Виктория Черкасова.

До присутствующих были доведены основные правовые позиции, касающиеся применения положений статьи 54.1 Налогового кодекса в части проведения налоговой реконструкции с учетом судебных актов Верховного Суда Российской Федерации.

Налоговая реконструкция (определение реальных налоговых обязательств) применима в отношении налогоплательщиков, которые содействовали в устранении потерь казны - раскрыли в соответствии с требованиями законодательства о налогах  сведения и документы, позволяющие установить лицо, осуществившее фактическое исполнение по сделке, осуществить его налогообложение и таким образом вывести фактически совершенные хозяйственные операции из «теневого» (не облагаемого налогами) оборота.

Виктория Черкасова рассказала о сформированной постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.11.2021 № 49-П судебной практике, позволяющей контролирующим должника лицам, привлеченным к субсидиарной ответственности, обжаловать в судебном порядке решения по результатам налоговых проверок, на основании которых в делах о банкротстве в реестр требований кредиторов включены суммы доначислений по проверкам.

Отмечена тенденция увеличения количества споров, связанных с обложением НДФЛ дохода, полученного от реализации земельных участков, выделенных при разделе (выделе) первоначальных более крупных объектов земельных участков, накануне их продажи.

В таких случаях доходы от продажи объекта недвижимости не освобождаются от налогообложения, поскольку срок владения исчисляется с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав. Вместе с тем, налогоплательщик имеет право на уменьшение полученного дохода на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 млн. рублей или на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением земельного участка.

Была затронута тема о рисках у налогоплательщиков при дроблении бизнеса.

Заместитель начальника отдела безопасности Сергей Кузнецов рассказал о проводимой работе по просвещению государственных гражданских служащих по вопросу противодействия коррупции и формированию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям, осуществлению комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению гражданскими служащими общих принципов служебного поведения государственных служащих.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата