ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области рассмотрел итоги кампании по исчислению имущественных налогов

Дата публикации: 18.12.2023 12:35

В Управлении состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной.

 В заседании принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов.

О вопросах и актуальных изменениях в налоговом законодательстве, связанных с исчислением и уплатой имущественных налогов, ознакомила начальник отдела налогообложения имущества Елена Ткачева.

Уровень собираемости имущественных налогов физических лиц в Оренбургской области по состоянию на 01.12.2023 составил 69 процентов.

Имущественные налоги - основной источник доходов местных бюджетов, являются инвестициями в развитие Оренбургской области. Развитие территорий во многом зависит от сознательности граждан, исполнения ими обязанности, прописанной в Конституции РФ по уплате налогов.  

Елена Ткачева рассказала об актуальных изменениях в налоговом законодательстве в части предоставления налоговых льгот в проактивном (беззаявительном)  порядке.

В 2023 году такой порядок применен для 98 % налогоплательщиков: пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м, многодетных, военнослужащих и ветеранов боевых действий.

 С 1 января 2024 года Социальный Фонд России будет предоставлять налоговым органам сведения о ветеранах труда и лицах, пострадавших на Чернобыльской АЭС, а МВД России – сведения о владельцах похищенного транспорта. Данным категориям граждан льготы по имущественным налогам будут предоставляться в беззаявительном порядке.

Если налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, то налогоплательщику, имеющему право на налоговую льготу, необходимо подать заявление по установленной форме. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, при личном обращении в любой налоговый орган или через уполномоченный МФЦ.

В текущем году ФНС России принято важное решение: теперь граждане могут, подав соответствующее заявление в налоговые органы, получать налоговые уведомления в электронной форме через Личный кабинет портала Госулуг, даже не имея доступа к Личному кабинету налогоплательщика налоговой службы. Это значительно облегчает взаимодействие с налоговыми органами: теперь не нужно будет получать на почте заказные письма от налоговых органов.

Члены Общественного совета обсудили план работы на следующий год.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Оренбургской области» Олег Авдеев предложил налоговикам принять участие в проводимой в апреле 2024 года выставке организаций строительной отрасли и поблагодарил за напоминание  уплатить имущественные налоги.

Генеральный директор ООО «Секретория» Татьяна Демина рекомендовала рассмотреть возможность информирования граждан об уплате налогов областными банками в своих мобильных приложениях.

В завершении мероприятия Александра Балтина поблагодарила членов Общественного совета за продуктивную работу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество налоговых органов и общественности региона.

По возникающим вопросам налогоплательщики могут обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области по адресу электронной почты: оs.r5600@tax.gov.ru

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата