ENG

Общественный совет при Управлении провел очередное заседание в обновленном составе

Дата публикации: 28.03.2024 15:27

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области 28 марта 2024 года провел первое заседание в обновленном составе и утвердил председателя. Им повторно избрана доктор экономических наук, заведующая кафедрой финансов Оренбургского государственного университета Александра Балтина.

В новый состав вошли представители бизнес-сообщества и региональных общественных организаций и средств массовой информации.

Руководитель Управления Денис Смехов выразил надежду, что совещательный орган в новом составе сможет принести реальную помощь как обществу, так и налоговым органам области.

Также Денис Смехов ознакомил участников заседания с итогами деятельности налоговиков за 2023 год, рассказал о планах на текущий год и ответил на вопросы участников заседания.

Одна из основных задач, стоящих перед налоговыми органами – обеспечение поступления во все уровни бюджетов выполнена с положительной динамикой.

В консолидированный бюджет РФ поступило 736,5 млрд рублей (что выше 2022 года на 2,7 %), в федеральный – 606 млрд рублей (на 1,2 млрд больше уровня 2022 года), консолидированный бюджет области – 130 млрд рублей (рост на 16 %), во внебюджетные фонды – 74 млрд рублей (прирост – 19 %).

Контрольная работа в настоящее время нацелена на планомерное сокращение выездных налоговых проверок и побуждение налогоплательщика к добровольному уточнению налоговых обязательств. Так, за 2023 год число выездных налоговых проверок сократилось более чем в 2 раза.

Общее число самозанятых в области больше 124 тысяч. Продолжается работа по пресечению подмены трудовых отношений и работа по своевременной уплате самозанятыми исчисленных налогов.

По итогам декларационной кампании в налоговые органы области поступила 151 тысяча деклараций. Основная часть из которых – декларации, представленные с целью получения налоговых вычетов. Оренбуржцам возвращено из бюджета 4,2 млрд рублей.

Сроки предоставления налоговых вычетов также сокращены и сегодня граждане в среднем ждут 13 дней с момента подачи декларации до поступления денежных средств на счет.

По результатам кампании по уплате имущественных налогов тоже отмечена положительная динамика. Уровень платежной дисциплины оренбуржцев составил 97,97 %. Предоставлено льгот по имущественным налогам на сумму почти 702 млн рублей (рост к 2022 году на 11 %).

Денис Смехов рассказал о проекте «Общественное питание» и работе в части легализации деятельности частных перевозчиков.

Руководитель Управления отнес к значимым направлениям работы в 2024 году обеспечение полного и своевременного поступления налогов и страховых взносов в бюджет, рост поступлений  НДФЛ, увеличение динамики выручки на рынках, нормализацию кассовой дисциплины на общественном транспорте, недопущение роста совокупной задолженности.

В завершении мероприятия Александра Балтина поблагодарила членов Общественного совета за активную совместную работу по решению стоящих в настоящий момент перед налоговыми органами задач.

На заседании был также повторно избран заместитель председателя Общественного совета, им стал заместитель генерального директора по экономическим вопросам АО «ПО «Стрела» Олег Волкомуров.

При Общественном совете также созданы рабочие группы, члены которых окажут посильное содействие в распространении значимой для оренбуржцев информации от налоговых органов.

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области действует с марта 2014 года.

Информация об Общественном совете при Управлении размещена по ссылке.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата