ENG

Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области провел очередное заседание

Дата публикации: 01.10.2019 06:12

30 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Александры Балтиной при участии руководителя Управления Кирилла Князева.

Подводя итоги деятельности налоговых органов региона за 1 полугодие 2019 года руководитель Управления Кирилл Князев отметил о сохраняющейся высокой динамике налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, которые выросли на 23,3% и составили 204 млрд рублей. В Приволжском федеральном округе рост составил 9,3 процентов.

Данная ситуация стала следствием увеличения поступлений по налогу на добавленную стоимость в 1,4 раза или на 10,7 млрд рублей и налогу на добычу полезных ископаемых на 21,9 % или 21,5 млрд рублей.

Рост поступлений отмечен и в федеральный (25,2 %), и консолидированный бюджет области (16,4%).

В настоящее время завершен третий этап президентского проекта по переводу сферы расчетов на современную систему применения ККТ, в основе которой лежит онлайн передача информации о каждом расчете в ФНС России.

По состоянию на 27.09.2019 на территории Оренбургской области установлено 13,1 тысяч объектов предпринимательской деятельности, в которых обязанность применять ККТ возникла с 01.07.2019. Из них на 12,8 тысяч (98%) объектах контрольно-кассовая техника зарегистрирована. Всего же на территории Оренбургской области 18,6 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей используют 39,6 тысяч онлайн-касс.

Об особенностях формирования налоговых уведомлений присутствующих ознакомила начальник отдела налогообложения имущества Елена Ткачева и напомнила о сроке уплаты имущественных налогов (02.12.2019). Уже направлено около 783 тысяч налоговых уведомлений, в том числе 136 тысяч в Личный кабинет. Выгруженные в Личный кабинет уведомления не дублируются почтовым отправлением.

В 2019 году форма налогового уведомления изменилась и состоит из одного документа. В нем теперь указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Вместо этого в налоговом уведомлении указан уникальный идентификатор и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговые льготы пенсионерам, инвалидам, лицам предпенсионного возраста, многодетным и владельцам хозпостроек площадью не более 50 кв.м теперь предоставляются в «проактивном» порядке, т.е. без заявлений.

Елена Ткачева призвала членов Общественного совета также включиться в проводимую налоговиками акцию самим, членам их семей и возглавляемым ими коллективам.

Приглашенный на заседание Председатель совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» в Оренбургской области Евгений Михеев поделился впечатлениями как участник II Всероссийского форума «Диалог с налогоплательщиком», где ему была представлена возможность рассказать о взаимодействии УФНС России по Оренбургской области, Общественного совета при Управлении и Российского Союза налогоплательщиков.

В своем выступлении он обратил внимание на достигнутые результаты по взаимодействию между налоговыми органами и налогоплательщиками и отметил роль Общественного совета в этом процессе.

В завершении заседания его участники обсудили рабочие вопросы по дальнейшей деятельности.

Обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области можно через интерактивную приемную по адресу nalog.oren@gmail.com (с пометкой – для Общественного совета) и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.ru, указав в содержании обращения «для Общественного совета».


 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата